Астрономия

Недостатки наземных оптических наблюдений

Как бы качественно не был изготовлен телескоп, все равно существуют определенные факторы, которые мешают получению идеального изображения.

Все эти факторы, или ошибки, как принято говорить в наблюдательной астрономии, можно подразделить на три основных вида:

  • Ошибки инструмента.
  • Ошибки наблюдателя.
  • Внешние ошибки.

К ошибкам инструмента прежде всего относятся ошибки изготовления отдельных его частей и ошибки его установки. Наибольшие трудности связаны с изготовлением оптики телескопа. Если говорить о телескопах-рефракторах, то возникает еще одна трудность – ограничение в размерах объектива. Дело в том, что объектив в рефракторе крепится за тонкие края, поэтому линза большого диаметра (и соответственно, массы) сильно деформируется, что очень сильно влияет на качество получаемого изображения.

К тому же линзовым телескопам присуща хроматическая аберрация. Она возникает из-за того, что коэффициент преломления среды зависит от длины волны света. Синие лучи отклоняются линзой сильнее красных, и поэтому положения фокусов для лучей разных длин волн не совпадают (рис. 1). В результате изображение звезды выглядит как набор радужных колец.

Рис. 1. Хроматическая аберрация

Зеркала телескопов-рефлекторов также деформируются под собственной тяжестью, поэтому их устанавливают на специальных подложках, управляемых компьютером, так, что форма зеркала может корректироваться в зависимости от искажения изображения.

content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago