Наладка токарного станка с ЧПУ производится по карте наладки и тексту программы. В карте наладки даются указания по применяемым зажимным устройствам и подготовке их к работе; размеры заготовки и готовой детали; перечень вспомогательного и основного инструмента с координатами вершин режущих кромок от программируемой точки станка; координаты исходной (нулевой) точки относительно абсолютной системы координат станка.

Для патронных токарных станков с ЧПУ общепринято, что в абсолютной системе начало координат лежит на пересечении оси вращения шпинделя с зеркалом зажимного патрона.

Наладку станка с ЧПУ необходимо выполнять в такой последовательности:

  1. В соответствии с картой наладки подобрать инструмент, проверить отсутствие повреждений, надежность крепления пластинок, правильность заточки и т. д.
  2. Настроить режущий инструмент на заданные картой наладки координатные размеры.
  3. Установить настроенный инструмент в рабочие позиции револьверной головки.
  4. Установить предусмотренный картой наладки вид зажимного патрона и проверить надежность закрепления заготовки.
  5. Установить переключатель режима работы пульта управления ЧПУ в положение ручной работы в режиме От станка.
  6. При отсутствии внешних повреждений у станка и у пульта управления ЧПУ, препятствующих пуску станка, проверить работоспособность его рабочих органов на холостом ходу и исправность сигнализации на пульте управления.
  7. Убедившись в. чистоте лентопротяжного механизма, ввести перфоленту и проверить выполнение рабочей программы пультом и станком без сбоев, а также безотказность индикации и световой сигнализации.
  8. Переместить суппорт в предусмотренное картой наладки нулевое положение, используя декадные переключатели сдвиг нуля.
  9. Проверить отсутствие информации на корректорных переключателях и набрать значения, обеспечивающие получение при обработке размеров годных деталей.
  10. Закрепить заготовку детали в патроне.
  11. Установить переключатель режима работы в положение автоматической работы в режиме По программе или По фазам.
  12. Обработать первую деталь.
  13. Измерить детали и рассчитать поправки, которые набираются на корректорных переключателях.
  14. Обработать деталь повторно в режиме По программе.
  15. Измерить готовую деталь.

Наладка станка на обработку партии деталей завершена.

В дальнейшем, пользуясь корректорами, поддерживают размеры деталей в поле допуска.

Если при проверке работы пульта и станка на холостом ходу программа выполняется со сбоями или другими неполадками, оператор прекращает наладку станка, вызывает дежурного наладчика устройств ЧПУ или слесаря и ставит в известность мастера участка.

К наладке и работе на станках с ЧПУ и их обслуживанию допускаются лица, изучившие конструктивные и технологические особенности станков и устройств ЧПУ и правила технической эксплуатации и получившие удостоверение на право работы на этих станках.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago