Монтажные чертежи разрабатываются строительно-монтажными организациями для возводимых по типовым проектам жилых домов и объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения. В состав монтажных проектов входят монтажные и сборочно-заготовительные чертежи, а также комплектовочные ведомости.

Монтажные чертежи, обеспечивающие возможность производства монтажных работ, состоят из пояснительной записки, содержащей указания по технологии монтажа санитарно-технических систем объекта, планов этажей, карт технологической комплектации объекта или секции. Примеры карт раскладки блоков и стояков для систем отопления приведены в табл. 1.1 и 1.2.

Аксонометрические схемы систем не вычерчиваются, все необходимые изделия указываются на планах в табличной форме.

Сборочно-заготовительные чертежи состоят из пояснительной записки, карт технологической комплектации, в которых указаны шифры и количество изделий, и рабочих чертежей на нетиповые узлы с технологической разработкой их изготовления. В пояснительной записке даны указания о порядке укладки изделий в контейнеры, а также спецификации материалов и комплектующих изделий для выполнения заказа.

Комплектовочные ведомости служат для определения стоимости заказа, расчетов между СМУ и заготовительным предприятием, списания материалов. Ведомости содержат спецификации, определяющие расход основных и вспомогательных материалов, комплектующих изделий.

Монтажное проектирование обеспечивает внедрение индустриальной технологии изготовления, комплектации и монтажа на основе применения укрупненных узлов и блоков, улучшение качества заготовительных и монтажных работ, ускорение выполнения заказов.

Работа, которая основывается на монтажных проектах, позволяет усовершенствовать учет и списание материалов в СМУ и на заводе, обеспечивает возможность перехода от расчетов монтажной организации и заготовительного предприятия за изделие к расчетам за комплект (здание, объект), определенный монтажным проектом.

Особое значение имеет монтажное проектирование при высоком уровне унификации узлов и блоков, деталей для них, средств крепления и наличии рабочих чертежей.

content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago