Категории: Резание металлов

Минералокерамические резцы

Минералокерамические резцы делают лапанными, с механическим закреплением пластинок и закреплением их силами резания.

В напайных резцах (рис. 147) минералокерамическая пластинка припаивается к державке в закрытый или врезной паз (красной медью и другими припоями). Возможна и приклейка минералокерамических пластинок клеем БФ1 с микроасбестом, но, как и припайка, этот метод не является надежным. Напайным минералокерамическим резцам присущи все недостатки напайных твердосплавных резцов, усиливающиеся тем, что прочность припайки керамических пластин еще ниже, чем твердосплавных. Поэтому напайные или склеенные минералокерамические резцы применяют редко.

На рис. 148 приведена одна из конструкций механического крепления минералокерамической пластинки. В державке 1 выстрагивается паз под углами 70 и 80°. Керамическая пластинка 2 прижимается к корпусу клином 3, затягиваемым винтом 4. Такое зажатие пластинки с боков целесообразно, так как вследствие большой хрупкости минералокерамики она легко может быть разрушена, если зажать пластинку сверху. В пластинку упирается винт 6, ввернутый в палец 5, который запрессован в державке. По мере переточки пластинки ее ширина уменьшается; подвертыванием винта 6 регулируется вылет пластинки, который не должен превышать 0,5—0,8 мм.

Другие конструкции механического крепления минералокерамических пластинок аналогичны конструкциям крепления твердосплавных пластинок. Наиболее рациональной из них является конструкция с механическим креплением многогранных минералокерамических пластинок, подобная креплению твердосплавных многогранных пластинок. Такие резцы с плоскими керамическими пластинками применяют в основном для чистовой обработки чугуна и закаленной стали; пластинки с выкружками вдоль режущих кромок используют для чистовой обработки.

Методы стружкозавивания для минералокерамических резцов те же, что и для твердосплавных. Геометрические элементы режущей части и элементы режимов резания для минералокерамических резцов приведены в соответствующих справочниках.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago