Металлорежущие станки

Механические испытания металлов

Качество изделий во многом определяется механическими свойствами материалов, из которых они изготавливаются. Основными из них являются удельный вес, плотность, вязкость, твердость, упругость, прочность, жесткость и т.п.

Механические испытания металлов

Различают следующие виды испытаний механических свойств:

  • статические (характеризуются плавным и медленным приложением нагрузки к испытуемому образцу, что позволяет измерять усилия и деформации в любой момент испытания);
  • динамические (характеризуются резким изменением величины усилий, действующих на образец, что позволяет определять вязкость или хрупкость материала);
  • испытания на усталость или выносливость (характеризуются многократными повторными или знакопеременными нагрузками, прилагаемыми к образцу);
  • испытания на твердость (характеризуются проникновением более твердого тела в поверхность испытуемого тела);
  • испытания на износ и стирание (заключаются в определении изменений механических свойств материалов на их поверхности после длительного воздействия сил трения);
  • технологические испытания (применяются при установлении пригодности материала для того или иного технологического процесса, а также позволяют судить о некоторых свойствах материала, например, пластичности).

Статические испытания на растяжение производят на специальных испытательных машинах, на которых образец круглого или прямоугольного сечения подвергается растяжению.

На кручение испытываются, как правило, цилиндрические образцы сплошного круглого, реже трубчатого, сечения, иногда для специальных целей — квадратного или иной формы сечения. Кручение осуществляется на машинах с механическим приводом, преимущественно с горизонтальным расположением образца, имеющих предельный крутящий момент 200 Нм; 500 Нм и др.

Динамические испытания

Динамические испытания — это такие испытания, в которых нагрузка прикладывается ударом с большой скоростью. Скорость приложения нагрузки при этих испытаниях значительно выше, чем при статических испытаниях. Увеличение скорости приложения нагрузки в пластической области ведет к увеличению сопротивления материала пластической деформации.

Для оценки сопротивляемости материалов действию динамических нагрузок проводят испытания на ударный изгиб с помощью маятникового копра.

В процессе испытаний на усталость определяют предел усталости – наибольшее напряжение при котором образец не разрушается при заданном числе перемен нагрузки.

Испытание на твердость. Наиболее применимы стандартные методы определения твердости металлов при статической нагрузке: стальным шариком (по Бринеллю), алмазным конусом (по Роквеллу) и алмазной пирамидой (по Виккерсу).

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago