Металлорежущие станки

Машинные тиски со сменными наладками

Характерным и весьма распространенным примером использования групповой оснастки является применение машинных тисков со сменными наладками. Специальные и групповые наладки к машинным тискам позволяют значительно упростить и ускорить установку мелких и средних деталей сложной формы: при переходе к обработке новых деталей не нужно снимать тиски со стола станка и заменять их специальным приспособлением, а можно ограничиться только сменой губок или других элементов наладки.

Съемные губки и наладки устанавливаются на тисках взамен обычных губок. Они быстро монтируются. Стоимость их значительно ниже стоимости специальных приспособлений.

Рис. 1. Сменные губки к машинным тискам

На рис. 1 приведено несколько конструкций сменных губок и подкладок к машинным тискам для закрепления мелких и средних деталей различной формы. Здесь размер 1 соответствует ширине губок тисков, а h несколько больше их высоты.

Рис. 2. Специальные подкладки для тисков

В ряде случаев вместо сменных губок успешно используют простые и дешевые сменные подкладки и вкладыши к машинным тискам. На рис. 2 показаны такие подкладки, применяемые при обработке в тисках мелких деталей, в частности наклонных поверхностей на деталях 1. Подкладки 2 устанавливают между губками тисков. Ширина подкладок В обычно берется такой, чтобы можно было одновременно зажимать несколько деталей. Переналадка приспособления при переходе к обработке деталей новой номенклатуры сводится лишь к замене наладки (губок или подкладок). Базовые приспособления при этом со станка не снимают и используют для обработки деталей многих номенклатур.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago