Марка сплава Эксплуатационные свойства Примерное назначение инструмента из данного сплава
ВК2 Высокая износостойкость и наивысшая допустимая скорость резания. Умеренная эксплуатационная прочность, сопротивляемость ударам, вибрациям и выкрашиванию. Чистовое, получистовое и чистовое с малым сечением среза (типа алмазной обработки), точение при непрерывном резании, окончательное нарезание резьбы, развертывание отверстий и другие аналогичные виды обработки чугуна, цветных металлов и их сплавов и неметаллических материалов (резины, фибры, пластмассы, шифера, стекла и др.), а также закаленных сталей.
ВК3М Высокая изностой-кость благодаря мелкозернистой структуре. Умеренная эксплуатационная прочность, сопротивляемость ударам, вибрациям и выкрашиванию. Имеет преимущество по износостойкости по сравнению со сплавом ВК2 при обработке серых чугунов. Чистовая, получистовая и чистовая с малым сечением среза (типа алмазной) обработки серого чугуна, цементированных и закаленных сталей — легированных и углеродистых, а также твердых чугунов (точение, нарезание резьбы, развертывание, растачивание).
ВК4 Высокие изностой-кость и эксплуатационная прочность. Хорошая сопротивляемость ударам, вибрациям, выкрашиванию. Черновое точение при неравномерном сечении среза и непрерывном резании, рассверливание, растачивание нормальных и глубоких отверстий, черновое зенкерование.
ВК6М Благодаря мелкозернистой структуре износостойкость выше, чем у сплава ВК6, при несколько меньших эксплуатационной прочности и сопротивляемости ударам, вибрациям и выкрашиванию. Имеет преимущество по сравнению со сплавами ВК4 и ВК6 по износостойкости при обработке серых чугунов. Чистовая и получистовая обработка жаропрочных сталей и сплавов, нержавеющих сталей, специальных твердых чугунов, закаленного чугуна, твердой бронзы, сплавов легких металлов, твердых и абразивных изоляционных материалов, пластмасс, стекла, фарфора. Обработка термически необработанных сталей при тонких сечениях среза на малых скоростях резания.
ВК6 Высокие изностойкость и допустимая скорость резания (но менее, чем для сплавов ВК2 и ВК4). Эксплуатационная прочность и сопро тивляемость ударам, вибрациям и выкрашиванию выше, чем у сплавов ВК2 и ВКЗМ. Черновое точение при непрерывном резании, чистовое и получистовое точение при прерывистом резании, предварительное нарезание резьбы токарными резцами, нарезание резьбы вращающимися головками, рассверливание и растачивание предварительно обработанных отверстий, чистовое зенкерованне и развертывание при обработке чугуна, цветных металлов и сплавов и неметаллических материалов.
ВК8 Более высокие эксплуатационная прочность и сопротивляемость ударам, вибрациям и выкрашиванию, чем для сплава ВКб, при меньших износостойкости и допустимой скорости резания. Тяжелое черновое точение жаропрочных сталей и сплавов, нержавеющих сталей аустенигиого класса.
ВК15 Эксплуатационная прочность и сопротивляемость ударам, вибрациям и выкрашиванию выше, чем у сплава ВК8, при меньшей износостойкости. Режущий инструмент для обработки дерева.
Т30К4 Наивысшая для твердых сплавов износостойкость и допустимая скорость резания при пониженных эксплуатационных прочностях и сопротивляемости ударам, вибрациям и выкрашиванию. Чистовое точение с малым сечением среза (типа алмазной обработки), нарезание резьбы и развертывание отверстий незакаленных и закаленных углеродистых и легированных сталей.
Т15К6 Высокая изностойкость и допустимая скорость резания ниже, чем для сплава Т30К4, при большей эксплуатационной прочности и сопротивляемости ударам, вибрациям и выкрашиванию. Черновое и получистовое точение при непрерывном резании, чистовое точение при прерывистом резании, нарезании резьбы токарными резцами и вращающимися головками, рассверливание и растачивание предварительно обработанных отверстий, чистовое зенкерованне, развертывание сталей.
Т14К8 Эксплуатационная прочность и сопротивление ударам выше, чем у сплава Т15К6, при меньшей износостойкости и допустимой скорости резания. Черновое точение при неравномерном сечении среза и непрерывном резании, получистовое и чистовое точение при прерывистом резании, черновое зенкерованне и т. п.
Т5К10 Эксплуатационная прочность и сопротивление ударам, вибрациям и выкрашиванию выше, чем у сплава Т14К8, при меньшей износостойкости и допустимой скорости резания. Черновое точение при неравномерном сечении среза и прерывистом резании, фасонное точение, отрезка токарными резцами и другие виды обработки сталей преимущественно в виде поковок, штамповок и отливок по корке и окалине.
Т5К12В Эксплуатационная прочность и сопротивление ударам, вибрациям и выкрашиванию значительно выше, чем у сплава Т5К10, при меньшей износостойкости и допустимой скорости резания. По сравнению с инструментом из быстрорежущей стали позволяет повысить скорость резания не менее чем в 2 раза. Тяжелое черновое точение стальных поковок, штамповок и отливок по корке с раковинами при наличии песка, шлака и других включений при неравномерном сечении среза и наличии ударов. Обработка стальных деталей па многорезцовых станках, полуавтоматах и автоматах при низких скоростях резания.
ТТ7К12 По сравнению со сплавом Т5К12В имеет несколько большую эксплуатационную прочность при той же износостойкости. Такое же, как у сплава Т5К12В.
ТТ10К8Б Высокая эксплуатационная прочность и сопротивление ударам и вибрациям при умеренной износостойкости. Черновая и получистовая обработка некоторых марок труднообрабатываемых материалов, включая жаропрочные стали и сплавы.
content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago