На универсальной машине непрерывного литья можно отливать трубы. Кристаллизатор в этом случае состоит из наружной водоохлаждаемой, втулки и внутреннего водоохлаждаемого стержня.

Для изготовления полой заготовки с фланцем, машина имеет вместо тянущих валков подвижный стол; аналогичная установка применяется для литья водопроводных труб с раструбом. Внутрен­няя часть раструба получается с помощью песчаного стержня.

Водоохлаждаемая оправка, образующая внутрен­нюю полость трубы, в процессе литья обжимается затвердевшей коркой металла, что затрудняет извлечение трубы. Усилие, необходимое для вытягивания трубы, зависит то величины усадки и силы трения.

Изделия, полученные из заготовок непрерывного литья, оказались дешевле и прослужили дольше, чем отлитые в песчаных формах, как например, трубы.

Методом непрерывного литья можно также изготовлять рабочие втулки ци­линдров больших .судовых дизельных двигателей, например, для восьми­цилиндрового двигателя с поршнями диаметром 780 мм.

Заготовки таких больших размеров невозможно получать в обычных условиях из легированного чугуна в песчаных формах или методом центробежной отливки. Применяя же метод непрерывной отливки получают такие цилиндровые втулки, обладающие высокими механическими свойствами, хорошим рас­пределением графита и другими преимуществами.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago