Перед началом заливки в нижнюю часть кристаллизатора вставляют затравку, которая служит подвижным дном кристаллизатора. Когда уровень металла поднимется до верхнего края кристаллизатора, затравку начинают опускать вниз тянущими валками. Вместе с затравкой из кристаллизатора извлекается затвердевший металл в виде непрерывно образующегося слитка. Уровень жидкого металла в кристаллизаторе в течение всего процесса поддерживают постоянным. Температура металла для всех сплавов должна быть на 30—50° выше температуры, ликвидуса.

Для устранения зависания слитков и предотвращения обрывов их кристаллизатору придают следующие движения: сначала кристаллизатор двигается вместе со слитком, затем кристаллизатор двигается вниз со ско­ростью большей, чем скорость слитка, как бы надвигаясь на слиток с боль­шой скоростью, и, наконец, кристаллизатор возвращается в исходное поло­жение с возможно большой скоростью.

Внутреннюю рабочую поверхность кристаллизатора смазывают маслами. Количество масла должно регулироваться: большое количество масла приводит к воспламенению,  а  небольшое количество  вызывает обрывы тонкой корочки металла.

По описанной схеме осуществлена универсальная: машина для непре­рывного литья легких и тяжелых цветных металлов, чугуна и стали. На машине можно отливать слитки сплошные, круглые, квадратные, плоские, фигурные, биметаллические, а также пустотелые в виде труб заготовок со сложной внутренней конфигурацией. Для литья слитков разных диаметров в машине предусмотрены три скорости вращения тяну­щих валков. Скорости извлечения слитков из кристаллизатора обратно пропорциональны их диаметрам. Например, для слитка диаметром 100 мм., скорость извлечения его равна 300 мм/мин, что соответствует заливке ~ 20 кг металла в минуту. При производстве биметаллических слитков в кри­сталлизатор перед заливкой устанавливают металлический стержень, который надо облицевать другим металлом, и в образовавшийся зазор заливают жидкий металл. Отливку биметаллического слитка ведут так же, как и сплошного слитка.

При отливке полых изделий со сложной внутренней конфигурацией поступают так же. как и при отливке биметаллических, слитков; в кристал­лизатор устанавливается песчаный стержень нужной конфигурации. Стержень удаляют из отливки обычным способом.

При непрерывном литье проволочной заготовки металл весь затвер­девает вне кристаллизатора за счет особенно интенсивного охлаждения его водой роль кристаллизатора в этом случае выполняет матрица. Матрица в начале процесса закрывается отрезком проволоки. На проволоку направляется струя воды, которая охлаждает проволоку и приварившийся к ней металл. Затем проволоку  вытягивают с опре­деленной скоростью.

Этот метод был апробирован на алюминиевых сплавах. Скорость вытяги­вания при диаметре проволоки 5—8 мм составляет 36 м/сек. Температура металла в печи 700—720°. Уровень металла должен быть выше отвер­стия матрицы на 2—3 мм. Установка со­стоит из плавильной печи, охладительного устройства, тянущего механизма и барабана для намотки проволоки.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago