Коммерческое программное обеспечение, реализующее гене­тические алгоритмы, можно разделить на программные средства общего назначения, прикладные и алгоритмические програм­мные продукты.

Программное обеспечение общего назначения включает разно­образные наборы инструментальных средств для построения конкретных программ, которые содержат библиотеки алгорит­мов, программы моделирования, средства визуализации и дру­гие инструменты.

 Пакеты подобного типа рассчитаны на опыт­ных программистов, требуют знания основ теории эволюцион­ных вычислений и характеризуются высокой трудоемкостью ос­воения, которая в значительной мере зависит от квалификации пользователя.

Прикладные программные продукты ориентированы на реше­ние проблем определенного класса в конкретных предметных об­ластях (реинжиниринг, маркетинг, стратегическое планирование и др.). Такие средства не требуют от пользователя теоретических знаний в области методологии создания интеллектуальных сис­тем. Достаточно, чтобы он был специалистом в своей предметной области.

Алгоритмическое программное обеспечение поддерживает один (или несколько) генетический алгоритм. Преимущества таких программных продуктов — их гибкость и простота использова­ния. При этом пользователям необходимо иметь представление об основах теории ГА.

В табл. 6.3 перечислены некоторые популярные программные средства, реализующие технологии оптимизации с применением генетических алгоритмов.

Система PC/Beagle представляет собой программу поиска ре­шающих правил, классифицирующих примеры из базы данных. Она превращает данные в знания за счет использования машин­ного обучения. Один из модулей системы путем репродукции и селекции порождает правила, представленные в виде логических выражений.

Система Evolver реализует шесть методов генетической опти­мизации и выполнена в виде расширения MS Excel (рис. 6.8).

Ос­новные области применения пакета — оптимизация доходности с учетом уровня риска и максимизация прибыли с учетом возмож­ных издержек.

Genesis — известный алгоритмический программный продукт, который используется в качестве инструмента тестирования ге­нетических алгоритмов. Он позволяет создать модифицирован­ную программную среду и обеспечивает пользователя статисти-ческой информацией на выходе.

 

Программный продукт общего назначения EnGENEer помо­гает адаптировать генетические алгоритмы к новым проблемным областям за счет использования следующих инструментов:

  • специального языка, предназначенного для описания структурных понятий генетики (генов, хромосом и т.д.);
  • эволюционного модельного языка, используемого для отоб­ражения таких атрибутов, как размер популяции, типы скрещи­вания и мутации;
  • графических инструментов мониторинга;
  • библиотеки инструкций.

Объектно-ориентировавшая среда Game содержит пять основ­ных частей:

  • виртуальную машину;
  • высокоуровневый генетический язык;
  • библиотеку генетических алгоритмов;
  • графический монитор;
  • компилятор.

Система спроектирована так, что допускает параллельное ис­пользование нескольких алгоритмов. Для создания конкретного приложения используются библиотечные модули, из которых строится макропрограмма с помощью специального высокоуров­невого языка.

Известный дистрибьютер программного обеспечения фирма «Тора-Инфо-Центр» распространяет пакет GeneHunter, который может использоваться как приложение MS Excel и допускает со­ставление собственных программ на языках С и Visual Basic.

content_editor

Share
Published by
content_editor

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago