Технологические процессы литья

Классификация оборудования термических производств

Для нагрева стальных деталей при всех видах термической и химико-термической обработки основным оборудованием являются нагревательные нефтяные, газовые и электрические печи, ванны и агрегаты. Все оборудование термических цехов разделяется на основное, дополнительное и вспомогательное.

К основному относится оборудование, применяемое для непосредственного выполнения технологических процессов термической обработки, которые связаны с нагревом и охлаждением металла: печи, ванны, установки пламенной закалки, установки ТВЧ, закалочные баки и т. д.

Дополнительное оборудование включает оборудование, используемое для операций, которые идут за закалкой и отпуском: моечные машины и промывные баки, правильные установки, дробеметные аппараты и т. д.

Вспомогательное оборудование состоит из установок для приготовления твердого и жидкого карбюризаторов, газовых атмосфер, подъемно-транспортных машин, воздуходувок и т. д.

Наиболее совершенным оборудованием термических цехов являются автоматизированные и механизированные агрегаты, представляющие собой комплекс оборудования, который предназначен для выполнения технологических операций термической и химико-термической обработки, включая контроль и управление этими процессами.

Термические печи, применяемые в настоящее время в машиностроительной промышленности, классифицируются по трем основным признакам: по технологическому, конструктивным особенностям и по источнику нагрева.

По технологическому признаку печи делятся в зависимости от операций, для которых они предназначены в термическом цехе: отжигательные, закалочные, цементационные, для азотирования и отпускные. В зависимости от конструктивных особенностей печи подразделяются на камерные, периодические и непрерывного действия, а в зависимости от применяемой тепловой энергии— на нефтяные, газовые и электрические.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago