Формовку стержней в единичном и мелкосерийном производстве выполняют вручную с использованием смесей, требующих тепловую сушку. Вначале для предотвращения прилипания стержневой смеси стенки ящика покрывают керосином. В выступающих частях стержня размещают стальные крючки и вдавливают в смесь торцы каркаса, смазанного раствором глины.

Для оформления полости под пористый наполнитель в ящик устанавливают модель, а пространство между стенками модели и ящика засыпают стержневой смесью. После уплотнения смеси из стержня удаляют модель и со стороны образовавшейся полости накалывают душником вентиляционные каналы. Затем полость заполняют пористым наполнителем и формуют верхнюю часть стержня.


После этого на ящик со стержнем накладывают сушильную плиту, кантуют ящик вместе с сушильной плитой на 180°, снимают коробку и после обстукивания — стенки, ящика. Готовый стержень отделывают и сушат.

В крупносерийном и массовом производстве стержни массой до 100 кг формуют на пескодувных и пескострельных стержневых машинах из смесей, требующих тепловую сушку, химическое твердение и упрочнение в нагреваемых стержневых ящиках.

Стержни массой > 100 кг рекомендуется изготовлять на пескометах, встряхивающих машинах и соответствующем оборудовании для приготовления и раздачи ЖСС и ХТС.

Стержни из ХТС и ЖСС не сушат, их покрывают противопригарной краской. Если покрытие из самовысыхающей краски, то стержни не подсушивают, если для этих целей использовалась водная краска, то производят поверхностную тепловую подсушку стержней.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago