Категории: Приборостроение

Использование хаоса в устройствах обработки информации

Чего нам не хватает в современных компьютерах? Если живой организм для существования в изменчивой среде должен владеть элементами хаотического поведения, то можно представить, что и искусственные системы, способные правильно вести взаимодействие с меняющимся окружением, должны быть в той либо другой степени беспорядочными. Современные компы такими не являются. Они представляют собой замкнутые системы с очень огромным, но конечным числом состояний. Может быть, в дальнейшем на базе динамического хаоса создадут компы нового типа — открытые с термодинамической точки зрения системы, способные приспособиться к условиям наружной среды.

Но уже сейчас хаотические методы могут удачно применяться в компьютерных разработках для хранения, поиска и защиты инфы. При решении неких задач они оказываются более действенными по сопоставлению с классическими способами. Это относится, а именно, к работе с мультимедийными данными. В отличие от текстов и программ мультимедийная информация просит другого метода организации памяти. Голубая мечта юзеров — возможность поиска мелодии, видеосюжета либо подходящих фото не по их атрибутам (наименованию директории и файла, дате сотворения и т. д.), а по содержанию либо ассоциации, чтоб, к примеру, по куску мелодии можно было отыскать и воспроизвести музыкальное произведение. Оказывается, таковой ассоциативный поиск можно выполнить при помощи технологий на базе детерминированного хаоса.

Хаотическими системами можно выполнить также и генерацию инфы. Для этой цели можно поставить в соответствие линии движения определенные данные, записанные в виде определенной последовательностей знаков. При всем этом часть траекторий системы будет находиться во взаимно конкретном согласовании с информационными последовательностями. А так как любая линия движения — это решение уравнений движения системы при определенных исходных критериях, то и всякую последовательность знаков можно было бы вернуть методом решения этих уравнений, задав в качестве исходных критерий маленький ее кусок. Таким макаром, появилась бы возможность ассоциативного поиска инфы, другими словами поиска по содержанию.

У нас в стране были сделаны математические модели записи, хранения и поиска инфы при помощи траекторий динамических систем с хаосом. Хотя методы казались очень ординарными, их возможная информационная емкость существенно превысила объем всей инфы, имеющейся в Вебе. Развитие идеи привело к созданию технологии, позволяющей обрабатывать любые типы данных: изображения, текст, цифровую музыку, речь, сигналы и т. д.

К примеру, был разработан программный комплекс, созданный для работы с архивами неструктурированной инфы, как на компьютерах, так и на информационных серверах. Такая программка была реализована в виде поисковой системы, работающей под стандартными Интернет-браузерами типа Netscape и Explorer. Вся информация в архиве записывается и хранится в виде траекторий хаотической системы. Для поиска нужных документов юзер составляет запрос методом набора в случайной форме нескольких строк текста, относящегося к содержанию требуемого документа. В ответ система выдаст разыскиваемый документ, если входной инфы довольно для его конкретного поиска, или предложит набор вариантов. По мере надобности можно получить и факсимильную копию отысканного документа. Наличие ошибок в запросе не оказывает существенного воздействия на качество поиска.

content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago