Индустриальные методы монтажа санитарно-технических систем проявляются в минимуме объемов монтажно-сборочных работ, выполняемых на объектах; переносе максимального количества трудоемких операций на заготовительные предприятия, где изготавливаются укрупненные блоки высокой заводской готовности.

Укрупненный блок — полностью собранный, установленный на металлическую раму узел, обвязанный трубопроводами, с арматурой и всеми необходимыми врезками для измерительных приборов, прошедший испытание и окрашенный. Блок транспортируют на объект в собранном виде, устанавливают краном. После установки блока на фундамент монтируют только подключения его к магистральным трубопроводам.

Для отдельно стоящих ЦТП котельных, насосных, вентиляционных центров, укрупненные блоки которых имеют значительные размеры и массу, проектом производства работ предусматривается монтаж блоков до устройства перекрытий.

ЦТП монтируют из блоков подогревателя для системы отопления с элеваторным узлом, установленным рядом с теплообменником, обвязанного трубопроводами с врезками для измерительных приборов и средств автоматизации:

  • теплообменника горячего водоснабжения, обвязанного трубопроводами;
  • повысительных противопожарно-хозяйственных насосов с обвязкой;
  • насосов систем циркуляции горячего водоснабжения и отопления с обвязкой;
  • насосов подпитки систем отопления с обвязкой;
  • магнитной обработки воды;
  • водомерного узла с комплектом регуляторов, а также укрупненного узла ввода тепловой сети с отключающей арматурой и соединяющими участками.

Условием применения прогрессивных методов монтажа насосных станций является то, что предусмотренное проектом количество насосов поставляется на общей раме. Насосы, обвязанные трубопроводами, должны быть испытаны и окрашены, иметь необходимую арматуру с врезками для измерительных приборов и средств автоматики.

Для изготовления унифицированных агрегатов насосных станций регламентируются их отдельные размеры и параметры, например, расстояние между первым и вторым насосами 700 мм, вторым и третьим — 1500; всасывающие и нагнетательные коллекторы выполняют одинакового диаметра, они представляют собой прямые отрезки труб с врезанными всасывающими и нагнетательными патрубками насосов, размеры которых оговорены монтажными проектами. Коллекторы с обеих сторон заглушены, что обеспечивает возможность двустороннего подключения к трубопроводам без увеличения количества типоразмеров насосных станций.

Унифицированные агрегаты насосных станций изготавливаются без замеров — по присвоенному каждому типоразмеру шифру. Монтаж их на объекте сводится к установке на фундамент и подсоединению нагнетающего и всасывающего коллектора к сетям.

Котельные установки монтируют из собранных и испытанных в заводских условиях котлов, обвязанных трубопроводами. Котлы транспортируют «шатрами» к месту монтажа и устанавливают краном на подготовленный фундамент. Подающий и обратный коллекторы также монтируют краном. Предварительно собранные котлы устанавливают через монтажные проемы над местами установки или до устройства перекрытий.

Типизация и унификация элементов систем отопления возможны при учете в проектной документации требований. Для достижения наименьших трудозатрат при монтаже объекта должны быть разработаны крупносборные узлы максимальной заводской готовности с минимальным количеством типоразмеров.

Унифицированная обвязка блока для всех типов отопительных приборов представлена на рис. 1.1.

Обвязка отопительного прибора состоит из нижней и верхней прямых подводок, и замыкающего участка одинаковой для всех типов приборов длины и конфигурации, не зависящих от вида строительной конструкции, на которую прибор устанавливается, и особенностей установки (в нишу, без ниши, размещение стояка и блока на взаимно перпендикулярных плоскостях конструкции, этаж размещения, справа или слева от стояка и т. д.). Место установки отопительного блока влияет только на конфигурацию междуэтажных вставок.

Универсальность конструкции отопительного блока дает возможность типизировать детали обвязок и изготавливать их на поточных линиях заводских участков типовых деталей независимо от назначения объекта.

Унифицированным блокам и междуэтажным вставкам системы отопления присвоены шифры, например: блокам с чугунными и стальными радиаторами — УБО (унифицированный блок отопительный); с конвекторами — УБК (унифицированный блок конвекторный); междуэтажными вставками — ЦСО (цельный стояк отопления) и СОК (стояк отопления для конвекторов).

Система шифровки блоков и междуэтажных вставок позволяет внедрить беззамерное изготовление деталей и блоков, комплектное обеспечение по технологическим картам.

Индустриальный метод монтажа разводящих магистралей на объекте возможен при изготовлении на заводе участков магистральных трубопроводов с врезанными штуцерами для отключающих устройств и спускниками, испытанными воздухом на плотность и огрунтованными. При П-образных системах отопления подающий и обратный трубопроводы прокладывают в подвале, их соединяют планками на заводе, а при монтаже на объекте остается только монтировать блоки трубопроводов. Для соединения между собой заготовленных участков магистралей длиной 4 м на одном из концов каждого приваривается стаканчик, облегчающий процесс сварки.

Аналогично изготавливаются и монтируются блоки трубопроводов систем холодного и горячего водоснабжения, которые вместо пробковых кранов комплектуются вентилями.

Применение индустриального метода монтажа трубопроводов не только повышает производительность груда, но и значительно улучшает надежность работы систем, так как исключаются возможность попадания вырезаемой части трубы в ее живое сечение и снижение площади поперечного сечения чрезмерно заглубленными внутрь трубы штуцерами. Монтаж трубопроводов из укрупненных блоков с врезанными штуцерами и отключающей арматурой со спускниками обеспечивает возможность быстрого пуска любой части системы или стояка по мере готовности.

Системы водоснабжения и канализации монтируются из санитарных блоков типовых объектов, из заготовок-узлов, изготовленных по эталонам, которые отработаны на первом доме данной серии.

Для объектов, возводимых по индивидуальным проектам, при готовности 1-го типового этажа здания монтируют эталонные узлы (с установкой всех санитарных приборов), которые рассматриваются ведомственной комиссией во главе с главным инженером СМУ. После принятия комиссией эталонного узла он предъявляется заказчику и представителю проектной организации, с которыми согласовываются все вносимые изменения. По откорректированным чертежам, утвержденным главным инженером треста или СМУ, заготовительному предприятию заказываются укрупненные узлы на весь объект, а смонтированный узел при монтаже всего объекта служит эталоном. Чертежи утвержденных эталонов рассылаются во все подразделения треста и в дальнейшем используются при монтаже узлов аналогичной конструкции.

Технология монтажа по эталонам позволяет исключить ошибки, допускаемые при замерах, улучшить качество монтажа, усовершенствовать проектные решения, обеспечить крупносборность систем и уменьшить их металлоемкость.

Санитарные приборы (мойки, умывальники, унитазы-компакт) должны поставляться в виде блоков со встроенной арматурой:

  • блок-мойка — мойка, смонтированная на шкафу со смесителем, отводами для подключения к разводящим трубопроводам систем холодного и горячего водоснабжения; головки смесителя, сливной гусек, сифон и элементы гибкого подключения поставляются с партией блок-моек в отдельной упаковке;
  • блок умывальника — умывальник со смонтированным смесителем с гибкими подключениями; головки смесителя, сливной гусек и сифон поставляются в составе комплекта в отдельной упаковке;
  • блок-компакт — унитаз типа «компакт» со смонтированным на нем смывным бачком, испытанным наливом; из смывного бачка вынут шаровой кран. В комплекте партии блок-компактов шаровые краны поставляются отдельно упакованными.

Блоки санитарных приборов должны укомплектовываться и собираться на участках комплектации УПТК, заготовительных мастерских или других предприятиях с целью ликвидации ручного труда на объектах.

Транспортирование и подача блоков санитарных приборов на этажи производится в специальных контейнерах, предохраняющих их от повреждения.

Для сокращения трудозатрат при монтаже группы умывальников, устанавливаемых в одном месте и применяемых в школах, столовых, общежитиях, детских садах и других учреждениях, их группируют по два-три, монтируя на металлическом каркасе с установленными сифонами и подключениями к системам холодного и горячего водоснабжения, канализации. Из этих групп можно комплектовать любое количество умывальников, предусмотренное проектом.

При монтаже групп умывальников в количестве более трех необходимо соединить их трубопроводы подключения (к системам холодного и горячего водоснабжения и канализации), а собранную группу подключений соединить с трубопроводами предусмотренными фитингами и фасонными частями.

Наиболее высокий уровень индустриализации монтажа систем холодного, горячего водоснабжения и канализации достигается при изготовлении санитарных кабин полной заводской готовности с установленными и подключенными санитарными приборами.

Опыт санитарно-технических трестов Главмосстроя показал, что применение их возможно не только для жидкого строительства, а и для других объектов различного назначения (детские сады, больницы, школы и др.).

Существенным фактором снижения трудозатрат при монтаже систем канализации является использование полиэтилена благодаря его низкой плотности и возможности изготовления цельносварных канализационных гребенок в заводских условиях.

Применение индустриальных методов монтажа систем газоснабжения становится возможным в результате унификации элементов газопроводов жилых домов. Выполнение требований к проектам, независимо от планировочных решений кухонь обеспечивает возможность монтажа систем внутреннего газоснабжения жилых домов из трех унифицированных узлов, которые изготавливаются по присвоенным шифрам: стояка первого этажа с подключением к наружной сети; стояка типового этажа, включая верхний; узла подключения плиты к стояку. Монтаж систем газоснабжения жилых домов сводится к сборке узлов, установке креплении и сварке одного стыка на этажестояк.

Использование прогрессивных приемов монтажа вентиляционных систем достигается за счет:

  • укрупнительной сборки в заводских условиях звеньев воздуховодов (в три звена), что экономит трудозатраты при монтаже, позволяет на заводе обнаружить дефекты, допущенные при изготовлении заготовок, и устранить их;
  • выполнения сечений воздуховодов и фасонных частей согласно ВСН 353-75;
  • бесфланцевого соединения воздуховодов диаметром до 630 мм и прямоугольного сечения с размером большей стороны до 1000 мм с помощью бандажей или соответственно термоусадочных манжет и реек;
  • монтажа приточных систем из блоков заводского изготовления*, в которых на специальной раме смонтирован вентилятор (на виброосновании) и калориферы (на подставках с обводными клапанами, обвязанными по теплоносителю и по воздуху). Блок транспортируется на объект при застопоренных амортизаторах и устанавливается на заранее подготовленный фундамент. После монтажа установки ее подключают к источнику теплоснабжения и воздуховодам;
  • применения металлопласта ** для изготовления воздуховодов, работающих в агрессивной среде.

Для монтажа ливнестоков применяют асбестоцементные трубы ВТ-6 с самоуплотняющимися муфтами типа САМ6 (ГОСТ 539—80) с резиновыми кольцами. Трубы длиной 2,9 м подают к месту установки на каждый этаж; длиной 3,95 м монтируют с верхнего этажа или с крыши в заранее подготовленные отверстия. Более высокая степень индустриализации монтажа ливнестоков достигается применением бухт-стояков полной заводской готовности из труб полиэтиленовых низкой плотности (ПНП).

Бухты-стояки изготавливают на заготовительных предприятиях сваркой из отдельных полиэтиленовых труб типа СЛ (среднелегкие) диаметром 75 и 90 мм. Контактным способом их сваривают в плети, длина которых соответствует длине водосточных стояков: к концам плетей приваривают переходные патрубки для соединения труб из ПНП с металлическими элементами систем водостоков — чугунными водосточными воронками и стальными трубопроводами выпусков.

* Восемь типов приточных камер, монтируемых из блоков, обеспечивают подачу 2…30 тыс. м3/ч.

**Металлопласт — тонколистовой металл, покрытый полимерной пленкой с одной или двух сторон: выпускается в соответствии с ТУ 14.1-1114-74 или ТУ 95-132-72.

В процессе сварки плети на специальном барабане свертывают в бухты, скрепляют эластичными хомутами и подвергают пневматическому или гидравлическому испытанию.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago