Металлорежущие станки

Гидравлические поворотные тиски

Гидравлические и пневмогидравлические тиски развивают значительно большее усилие зажима, нежели тиски с пневматическим приводом.

На рис. 1 показаны гидравлические поворотные тиски, особенностью которых является одновременное перемещение двух губок, обеспечивающее самоцентрирование. Закрепление заготовок осуществляется под давлением масла 500 Н/см2, поступающего из гидравлической системы станка или от отдельного насосного агрегата в полость основания 9. Под давлением масла поршень 8 перемещается вниз, а рычаги 7 и 5, поворачиваясь вокруг своих осей 6 на винтах 3 и 4, сближают обе губки на равные расстояния.

Рис. 1. Гидравлические самоцентрирующие поворотные тиски

Для установки и закрепления обрабатываемых заготовок или специальных наладок на верхней и боковых плоскостях губок предусмотрены Т-образные пазы 2. Предварительная наладка тисков производится винтами. Возможность поворота корпуса 1 относительно основания 9 позволяет обрабатывать заготовки с поворотом вокруг оси в пределах 360° с точностью до 1°.

Механизированный ход подвижных губок в этих тисках составляет 24 мм. При настройке губки разводятся от 0 до 200 мм. Усилие зажима при указанном давлении масла достигает 55000 Н.

Некоторым недостатком пневматических и гидравлических тисков является то, что они не дают возможности закреплять обрабатываемые детали предварительно с небольшой силой зажатия, что бывает необходимо в процессе их установки и выверки. В ряде случаев пневматический привод работает с ударами, и при закреплении деталей с неустойчивыми базовыми поверхностями они легко смещаются, если не был осуществлен их предварительный зажим.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago