На универсальных фрезерных станках обрабатывают детали с массой от нескольких граммов до 200 000 кг. Небольшие станки устанавливают на столе, они называются настольными фрезерными станками. Крупнее устанавливают на специальных тумбах, а еще более крупные устанавливают на собственном фундаменте. Размер фрезерного ставка определяется шириной стола, на котором устанавливается обрабатываемая деталь.

На отечественных заводах применяют и зарубежные станки: малые продольно-фрезерные с шириной стола от 80 мм, консольно-фрезерные с шириной стола 500 мм и свыше.

В эксплуатации фрезерные станки очень удобны. Объясняется это тем, что независимо от размеров обрабатываемой детали зона резания всегда остаётся примерно на одной высоте от пола, удобной для наблюдения за процессом фрезерования. Наиболее крупные станки этой группы обычно рассчитаны на установку обрабатываемых деталей, имеющих массу не свыше 500 кг.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago