Литниковая система — это совокупность каналов и элементов литейной формы, предназначенных для подвода расплавленного металла в полость формы, обеспечения ее заполнения и питания отливки при затвердевании. Основными элементами литниковой системы являются литниковая чаша (в кокилях воронка), стояк, шлакоуловитель (в кокилях литниковый ход), питатель, выпор или прибыль.

Литниковая чаша — элемент литниковой системы для приемки и подачи расплава в форму; ослабляет динамический напор свободно падающей струи расплава, уменьшает или полностью предотвращает разбрызгивание расплава, снижает скорость течения расплава в каналах литниковой системы, частично задерживает шлаки и другие неметаллические включения. Для задержки шлака на дне литниковой чаши устраивают один или два порога, перегородку, иногда отверстия стояка в литниковой чаше перекрывают сеткой. Сетка может быть керамической, выполненной из песчаной смеси в виде сухого стержня, или из термостойкой ткани.


Литниковые системы в кокилях:

  • сифонная в стенке кокиля,
  • сифонная в центральном стержне,
  • дождевая в стержне,
  • с верхним подводом расплава,
  • с подводом расплава по разъему кокиля,
  • сифонная с изогнутым стояком;
  • питатель,
  • стояк,
  • литниковый ход,
  • литниковая воронка,
  • выпор,
  • прибыль.

Литниковую воронку наиболее часто применяют для кокильного литья, она выполняет те же функции, что и чаша, но в отличие от последней не задерживает шлак. Воронку размещают в песчаном стержне или вверху в половинках кокиля с вертикальным или комбинированным разъемом, а также в стенках кокиля преимущественно при литье цветных сплавов.

Стояк — элемент литниковой системы для подачи расплавленного металла из литниковой чаши (или воронки) к другим элементам системы или непосредственно в рабочую полость формы. Стояк выполняют в стержне или кокиле вертикально или наклонно, иногда в кокилях в виде изогнутого канала, особенно при литье цветных сплавов для снижения скорости течения расплава.

Шлакоуловитель — элемент литниковой системы для задержания шлака и подачи расплавленного металла от стояка к питателям. В литниковых системах для литья в кокили вместо шлакоуловителя применяют в основном литниковый ход.

Литниковый ход — элемент литниковой системы для подачи расплавленного металла к питателям или непосредственно в полость формы. Литниковый ход шлака не задерживает, имеет, как и шлакоуловитель, трапецеидальное и реже круглое поперечное сечение, размещается в горизонтальной плоскости в стержне или стенках кокиля по их разъему.

Питатель — элемент литниковой системы для подвода расплавленного металла в полость литейной формы от стояка, шлакоуловителя или литникового хода. Питатель выполняют в виде короткого канала, который в поперечном сечении имеет трапецеидальную и реже круглую, овальную или щелевидную форму.

Выпор — элемент литниковой системы для вывода газов из полости, контроля заполнения формы расплавом и, в некоторых случаях, для питания отливки при ее затвердевании. Заполнение формы расплавом определяют по появлению его в верхней части выпора.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago