Физика. Введение

Электроскоп. Проводники и непроводники электричества

Если тела наэлектризованы, то они притягиваются друг к другу или взаимно отталкиваются. По притяжению или отталкиванию можно судить, сообщен ли телу электрический заряд. Поэтому и устройство электроскопа — прибора, при помощи которого выясняют, наэлектризовано ли тело, — основано на взаимодействии заряженных тел.

На рисунке 215 изображен школьный Электроскоп. В нем через пластмассовую пробку, вставленную в металлическую оправу, пропущен металлический стержень, на конце которого укреплены два листочка из тонкой бумаги. Оправа с обеих сторон закрыта стеклами.

Чем больше заряд электроскопа, тем больше сила отталкивания листочков и тем на больший угол они разойдутся. Значит, по изменению угла расхождения листочков электроскопа можно судить, увеличился или уменьшился его заряд.

В школьном физическом кабинете имеется электроскоп и другого вида (рис. 216). В нем легкая стрелочка B, заряжаясь от стержня D, отталкивается от него на некоторый угол.

Если прикоснуться к заряженному телу (например, к электроскопу) рукой, оно разрядится. Электрические заряды перейдут на наше тело и через него могут уйти в землю. Разрядится заряженное тело и в том случае, если соединить его с землей металлическим предметом, например железной или медной проволокой. Но если заряженное тело соединить с землей стеклянной или эбонитовой палочкой, то электрические заряды по ним не уйдут в землю. В этом случае заряженное тело не разрядится.

По способности проводить электрические заряды вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества. Все металлы, почва, растворы солей и кислот в воде — хорошие проводники электричества. Тело человека, как было показано, также хорошо проводит электричество.

К непроводникам электричества, или диэлектрикам, относятся эбонит, стекло, янтарь, резина, шелк, капрон, керосин, пластмассы. Тела, изготовленные из диэлектриков, называются изоляторами.

Вопросы. 1. Как при помощи листочков бумаги обнаружить, наэлектризовано ли тело? 2. Опишите устройство школьного электроскопа, 3. Как по углу расхождения листочков электроскопа судят о его заряде? 4. Как на опыте показать, что одни вещества являются проводниками электричества, а другие — нет?

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago