Дросселирующие гидрораспределители для следящих систем

В гидросистемах станков с ЧПУ широко применяются дросселирующие распределители золотникового типа. Работа распределителя (рис. 127) происходит следующим образом. Жидкость под постоянным давлением подается в полость α. При смещении плунжера 2 относительно корпуса 1 в направлении А жидкость из полости α попадает в полость б и далее, например, в гидромотор. Пройдя через гидромотор и заставив его вращаться, она попадает в полость в, а затем в полость д и далее на слив. При смещении золотника в противоположную сторону жидкость попадает из полости α в полость в, далее в гидромотор, и из него в полости б и г и на слив.

Для работы распределителя в замкнутой гидросистеме станка с ЧПУ необходимо, чтобы его коэффициент усиления был постоянен. Первым фактором, влияющим на коэффициент усиления распределителя, является его перемещение. При малых перемещениях и увеличенной вязкости масла реальный поток масла становится меньше. Очевидно, следует отдавать предпочтение большим перемещениям золотника, но при больших перемещениях золотника величина утечек через радиальный зазор между золотником и втулкой увеличивается. Увеличение радиального зазора вследствие изнашивания в 2 раза дает увеличение утечек жидкости в 8 раз.

Одной из наиболее общих трудностей, с которыми приходится встречаться, является трение и заедание золотников. Вследствие малой жесткости соединения золотника и привода система золотник—привод считается неустойчивой, что может привести к автоколебаниям этой системы. Если рабочий зазор между золотником и втулкой составляет 2,5 мкм, корпус золотника не должен испытывать сильной деформации, которая может привести к искривлению втулки или заклиниванию золотника.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago