Астрономия

Большие планеты Солнечной системы

Солнечная система – это связанная силами взаимного притяжения система небесных тел. В нее входят центральное тело – Солнце, большие планеты с их спутниками, несколько сотен тысяч малых планет – астероидов, сотни комет и огромное количество метеорных тел.

В качестве основного масштаба в Солнечной системе принято среднее расстояние от Земли до Солнца, равное 149 600 000 км и называющееся астрономической единицей (а. е.).

Большие планеты подразделяются на 2 основные группы: планеты земной группы (Меркурий, Венера, Земля и Марс) и планеты-гиганты (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). В этой классификации нет места Плутону: и по размерам, и по свойствам он ближе к ледяным спутникам планет-гигантов.

24 августа 2006 г., в последний день XXVI Генеральной Ассамблеи Международного астрономического союза (МАС), было принято следующее решение:

  • Планет (классических планет) остается 8.
  • Вводится новый класс объектов – «карликовые планеты», прототипом которых является Плутон, а самым крупным представителем (на сегодня) – Ксена (2003 UB313).

Определение планеты теперь включает следующие пункты:

  • обращается вокруг Солнца,
  • достаточно велика и массивна, чтобы принять шарообразную форму,
  • рядом с ее орбитой нет тел сравнимых размеров.
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago