Категории: Резание металлов

Бесцентровое наружное круглое шлифование

При бесцентровом шлифовании на проход заготовка 1 (рис. 400), опираясь на упор (нож) 2, пропускается между шлифовальным 3 и ведущим 4 (регулирующим) кругами, установленными на расстоянии, которое меньше диаметра заготовки на величину слоя 2t, снимаемого за один проход. Круги вращаются по часовой стрелке, а заготовка, получающая вращение от ведущего круга и имеющая примерно ту же окружную скорость (10—90 м/мин), — против часовой стрелки. Для повышения трения между ведущим кругом и заготовкой ведущий круг делается на вулканитовой связке, достаточно твердым (СТЗ—Т1) и мелкозернистым (зернистость 16—10). Наряду с вулканитовой связкой применяется и бакелитовая.

Шлифовальный круг (на керамической связке) по сравнению с ведущим кругом вращается со значительно большей скоростью (30—35 м/с) и осуществляет процесс резания. Для осуществления шлифования вдоль всей длины заготовки она имеет продольную подачу от ведущего круга, установленного под некоторым углом α = 1 ÷ 4,5°.

Скорость ведущего круга vв.к. раскладывается на скорость v3 (скорость вращения заготовки) и на скорость продольной подачи vS. Со скоростью vS и осуществляется перемещение заготовки вдоль кругов.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago