Философия

Базовые принципы светского гуманизма

Согласно «Декларации секулярного гуманизма» этих принципов — десять:

  • Свободное исследование. Неприпустимись широкой цензуры и догматизма. Независимость от них прессы и средств коммуникации. Признание опасности СМИ при распространении догм, в том числе религиозных.
  • Отделение церкви от государства.
  • Идеал свободы. Недопустимость различных форм тоталитаризма, идеал равенства прав меньшинств и большинства, равенство всех перед законом.
  • Этика поведения, основанная на критическом мышлении. Независимость этики от религии и церкви. Необходимость вывода и выработка этики без вмешательств религии.
  • Нравственность образования. Отделить детей и молодежь от нереформированной церкви на этапе, когда лицо еще формируется и не способен сам и сознательно выбрать мировоззрение — атеистическое или религиозное. Или признается необходимость нравственности образования.
  • Религиозный скептицизм. Скептическое отношение к претензий церкви и ирреального, иррационального в реальность.
  • Ум. Использование логики, рационального исследования и опыта в процессе накопления знаний и в проверках критериев его истинности.
  • Наука и техника. Признание преимуществ научного опыта как наиболее действительного и плодотворного способов познания мира.
  • Эволюция. Признание преимуществ эволюции как научно обоснованного мировоззрения перед религиозным мировоззрением и вмешательством Бога.
  • Образование. Научно обоснованная образование признается неотъемлемой составляющей построения гуманных, свободных и демократических обществ.
content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago