Экономический анализ

Балансовый способ экономического анализа

Этот вид может применяться в качестве как основного, так и дополнительный. В качестве основного этот способ используется при изучении показателей, находящихся в балансовой зависимости. Например, при анализе статей баланса, при анализе обеспеченности предприятия сырьем, материалами, товарами. Как вспомогательный данный метод используется для проверки результатов расчетов влияния факторов на совокупный результативный показатель. Ели сумма влияния факторов на результативный показатель равна отклонению результативного показателя от базисного значения, то расчеты произведены верно. Отсутствие равенства свидетельствует о неполном учете факторов или допущенных в расчетах ошибках.

Балансовый способ применяют и для определения размера влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя, если известно влияние остальных факторов.

Пусть изменение результативного показателя равно сумме изменений за счет факторов: ,  тогда изменение результативного показателя за счет фактора «i» (?у(хi)) можно определить следующим образом:  .

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago