Физика. Введение

Атмосферное давление на различных высотах

В жидкости давление, как мы знаем, на разных уровнях разное и зависит оно от плотности жидкости и высоты ее столба. Вследствие малой сжимаемости плотность жидкости на различных глубинах почти одинакова, поэтому, вычисляя давление, мы считаем ее плотность постоянной и учитываем только изменение уровня.

Сложнее обстоит дело в газах. Газы сильно сжимаемы. А чем сильнее газ сжат, тем больше его плотность и тем большее давление он производит. Ведь давление газа создается ударами его молекул о поверхность тела.

Слои воздуха у поверхности Земли сжаты всеми слоями воздуха, находящимися над ними. Но чем выше от поверхности слой воздуха, тем слабее он сжат, тем меньше его плотность, а, следовательно, тем меньшее давление он производит. Если, например, воздушный шар поднимается над поверхностью Земли, то давление воздуха на шар становится меньше не только потому, что высота столба воздуха над ним уменьшается, но еще и потому, что уменьшается плотность воздуха—вверху она меньше, чем внизу. Поэтому зависимость давления воздуха от высоты сложнее; чем зависимость давления жидкости от высоты ее столба.

Наблюдения показывают, что атмосферное давление в местностях, лежащих на уровне моря, в среднем равно 760 мм рт. ст. Чем выше лежит место над уровнем моря, тем давление там меньше.

Атмосферное давление, равное давлению столба ртути высотой 760 мм рт. ст. при температуре 0° С, называют нормальным.

Нормальное атмосферное давление равно 101300 Па = 1013 гПа. На рисунке 124 показано изменение атмосферного давления с высотой. При небольших подъемах в среднем на каждые 12 м подъема давление уменьшается на 1 мм рт. ст. (или на 1,33 гПа).

Зная зависимость давления от высоты, можно по изменению показаний барометра определить высоту поднятия над уровнем моря. Анероиды, имеющие шкалу, по которой непосредственно можно отсчитать высоту поднятия, называют высотомерами. Их применяют в авиации и при подъемах на горы.

Вопросы. 1. Чем объяснить, что атмосферное давление уменьшается по мере увеличения высоты подъема над уровнем Земли? 2. Какое атмосферное давление называют нормальным? 3. Как называют прибор для измерения высоты по атмосферному давлению? Что он собой представляет?

Упражнения. 1. Объясните, почему при быстром спуске самолета пассажиры испытывают боль в ушах. 2. Чем объяснить, что при подъеме на самолете из заряженной автоматической ручки начинают выливаться чернила? 3. У подножия горы барометр показывает 760 мм рт. ст., а на вершине — 722 мм рт. ст. Какова высота горы? 4. Выразите нормальное атмосферное давление в гектопаскалях (гПа).

Указание. Давление измеряется по формуле p=pgh, где

g = 9,8 Н/кг, h = 760 мм = 0,76 м, р = 13 600 кг/м3.

5. При массе 60 кг и росте 1,6 м площадь поверхности тела человека равна примерно 1,6 м2. Рассчитайте силу, с которой атмосфера давит на человека. Чем можно объяснись, что человек выдерживает такую большую силу и не ощущает ее действия?

Задание. С помощью барометра-анероида измерьте атмосферное давление на первом и последнем этажах здания школы. Определите по полученным данным расстояние между этажами. Проверьте эти результаты непосредственным измерением.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago