Физика. Введение

Аморфные тела. Плавление аморфных тел

Существует особый вид тел, который принято также называть твердыми телами. Это аморфные тела. В естественных условиях они не обладают правильной геометрической формой.

К аморфным телам относятся: твердая смола (вар, канифоль), стекло, сургуч, эбонит, различные пластмассы. По многим физическим свойствам, да и по внутреннему строению аморфные тела стоят ближе к жидкостям, чем к твердым телам.

Кусок твердой смолы от удара рассыпается на осколки, т. е. ведет себя как хрупкое тело, но вместе с тем обнаруживает и свойства, присущие жидкостям. Твердые куски смолы, например, медленно растекаются по горизонтальной поверхности, а, находясь в сосуде, со временем принимают его форму. По описанным свойствам твердую смолу можно рассматривать как очень густую и вязкую жидкость.

Стекло обладает значительной прочностью и твердостью, т. е. свойствами, характерными для твердого тела. Однако стекло, хотя и очень медленно, способно течь, как смола. В отличие от кристаллических тел в аморфных телах атомы или молекулы расположены беспорядочно, как в жидкостях.

Кристаллические твердые тела, как мы видели, плавятся и отвердевают при одной и той же строго определенной для каждого вещества температуре. Иначе ведут себя аморфные вещества, например смола, воск, стекло. При нагревании они постепенно размягчаются и разжижаются, пока не превращаются в жидкости. Температура их при этом изменяется непрерывно. При отвердевании аморфных тел температура их также понижается непрерывно.

В аморфных твердых телах, как и в жидкостях, молекулы могут свободно перемещаться друг относительно друга. При нагревании аморфного тела скорость движения молекул увеличивается, увеличиваются расстояния между молекулами, а связи между ними ослабевают. В результате аморфное тело размягчается, становится текучим.

При охлаждении аморфного тела все происходит в обратном порядке: скорость молекул уменьшается, уменьшаются расстояния между молекулами, а силы молекулярного притяжения увеличиваются. В результате аморфное тело густеет, а текучесть его уменьшается.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago