Компьютер нужен человеку для решения задач практики. Примерами таких задач могут быть: описание поведение тела, двигающегося в среде с сопротивлением; описание последствий ядерной войны; построение рационального варианта транспортных перевозок; прогнозирование результатов сброса промышленных отходов в водоем и т.п. Невзирая на существенное различие задач, просматриваются общие моменты в порядке их решения:

  • во-1-х, требуется выделить систему и выстроить ее информационную модель — ею определяется набор данных и их связи;
  • во-2-х, должен быть установлен порядок обработки данных.

Это звенья одной последовательности решения, потому представляется полностью оправданным разглядеть их вместе, при этом с обсуждения 2-ой составляющей — обработки данных.

В общем случае обработка состоит в преобразовании по неким правилам начальной данных, в итоге чего возникают новые данные. Безусловно, принципиальным оказывается то событие, что преобразование должно производить некое техническое устройство в автоматическом режиме (т.е. без роли человека на каждом шаге преобразования). В связи с этим появляется ряд взаимосвязанных задач, требующих разрешения:

  • определение правил обработки инфы с учетом того, что она представлена в дискретной форме;
  • установление, каким требованиям должно удовлетворять устройство, производящее обработку;
  • определение того, каким образом данные и последовательность обработки может быть представлена для выполнения устройству.

Ответы на последний вопрос (представление данных) отчасти получены нами в гл. 6. Общие подходы к решению заморочек обработки дискретной инфы изучаются в теории алгоритмов, к рассмотрению частей которой и приступим.

content

Share
Published by
content

Recent Posts

Магнитное поле тока. Магнитные силовые линии

Разница между энергией электрического поля и энергией магнитного поля примерно такая же, как между энергией,…

12 месяцев ago

Постоянные магниты

Когда-то легендарный пастух Магнес, нашел природный магнитный камень, притягивающий железо. В последствии этот камень назвали магнетит или магнитный…

12 месяцев ago

Соединение конденсаторов

В электрических цепях применяются различные способы соединения конденсаторов. Соединение конденсаторов может производиться: последовательно, параллельно и последовательно-параллельно (последнее иногда называют смешанное соединение конденсаторов). Существующие…

12 месяцев ago

Обозначение конденсаторов

Обозначение конденсаторов на схемах определено ЕСКД ГОСТ 2.728-74. Обозначения условные графические в схемах. Резисторы, конденсаторы. Итак,…

12 месяцев ago

Виды конденсаторов

Узнав, что же такое конденсатор, рассмотрим, какие бывают виды конденсаторов. Итак, виды конденсаторов можно классифицировать по…

1 год ago

Энергия поля конденсатора

Вся энергия заряженного конденсатора сосредотачивается в электрическом поле между его пластинами. Энергию, накоп­ленную в конденсаторе, можно определить…

1 год ago