Сб. Апр 6th, 2024

Когда светящаяся точка S находится на побочной оптической оси линзы, то линза создает ее изображение на той же оси. Выясним, как строится это изображение.

  • Точка S находится за фокальной плоскостью собирающей линзы (рис. 30.14). Для определения положения изображения S1 можно воспользоваться любыми двумя из трех лучей, показанных на рис. 30.14. Луч 1 из точки S проводится параллельно главной оптической оси. После преломления в линзе он идет через главный фокус. Луч 2 проводится вдоль побочной оси, т. е. через оптический центр линзы. Этот луч проходит линзу, не преломляясь. Луч 3 проводится через главный фокус Ф. После преломления в линзе он идет параллельно главной оптической оси. Точка пересечения этих лучей после преломления в линзе S1 и определяет положение действительного изображения точки S для этого случая.

  • Точка S расположена между фокальной плоскостью собирающей линзы и самой линзой (рис. 30.15). В этом случае из точки S можно провести три таких же луча, как и в первом случае. Точка пересечения двух любых из них S1 определяет положение мнимого изображения точки S.

  • Точка S находится на побочной оси рассеивающей линзы (рис. 30.16). И в этом случае можно провести из точки S три таких же луча (как и в первом случае), но нужно помнить, что после преломления в линзе продолжение луча 1 должно проходить через фокус, который находится той стороны линзы, где точка S. Луч 3 нужно проводить так, чтобы его продолжение проходило через фокус другой стороны линзы, тогда после преломления в линзе луч пойдет параллельно главной оптической оси. Заметим, что изображение действительной светящейся точки S, создаваемое рассеивающей линзой, всегда мнимое.

От content

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Обнаружен блокировщик рекламы! Пожалуйста, обратите внимание на эту информацию.

We\'ve detected that you are using AdBlock or some other adblocking software which is preventing the page from fully loading.

У нас нет баннеров, флэшей, анимации, отвратительных звуков или всплывающих объявлений. Мы не реализовываем эти типы надоедливых объявлений! Нам нужны деньги для обслуживания сайта, и почти все они приходят от нашей интернет-рекламы.

Пожалуйста, добавьте tehnar.info к вашему белому списку блокирования объявлений или отключите программное обеспечение, блокирующее рекламу.

Powered By
100% Free SEO Tools - Tool Kits PRO