Вт. Апр 30th, 2024

В предыдущем параграфе было установлено, что с помощью линзы можно получать увеличенные изображения предметов. На практике линзы часто используют для получения именно таких изображений.

Линейным увеличением β называют отношение высоты (ширины) изображения предмета к истинной высоте (ширине) самого предмета. Если высоту предмета обозначить через h, а высоту изображения через Н, то:

β = H/h

Выясним, как связано увеличение β с расстояниями от линзы до предмета d и до его изображения f. На рис. 30.19 показаны положения предмета AB и его изображения A1B1 относительно линзы. Из подобия ΔАОВ и ΔA1OB1 следует, что A1B1:AB=OB1:OB. Поскольку A1B1=H, AB=h, OB1=f и OB=d, получаем формулу для вычисления линейного увеличения, создаваемого линзой:

H/h=f/d, или β=f/d.   (30.6)

Из этих соотношений видно, что собирающая линза дает увеличение только в тех случаях, когда изображение оказывается дальше от линзы, чем предмет. (Подумайте, может ли рассеивающая линза дать увеличение, большее единицы).

От content

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ads Blocker Image Powered by Code Help Pro

Обнаружен блокировщик рекламы! Пожалуйста, обратите внимание на эту информацию.

We\'ve detected that you are using AdBlock or some other adblocking software which is preventing the page from fully loading.

У нас нет баннеров, флэшей, анимации, отвратительных звуков или всплывающих объявлений. Мы не реализовываем эти типы надоедливых объявлений! Нам нужны деньги для обслуживания сайта, и почти все они приходят от нашей интернет-рекламы.

Пожалуйста, добавьте tehnar.info к вашему белому списку блокирования объявлений или отключите программное обеспечение, блокирующее рекламу.

Powered By
100% Free SEO Tools - Tool Kits PRO